ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД КАК СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

Авторы

  • Абилова З.Т.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PEDS.2022.64.1.015

Ключевые слова:

метод,, проект, Метод проекта, ехнология, виды проекта, учебный процесс, принцип, развитие

Аннотация

Статья направлена на изучение особенностей метода проектов в образовательном процессе. В статье раскрываются принципы метода проекта, его основные этапы и признаки.

Проектный метод предполагает решение определенной задачи путем определения ее окончательной структуры на основе учебно-методических знаний. Проектный метод эффективен тогда, когда в учебном процессе ставится какая-то исследовательская, творческая задача, поскольку для ее решения необходимо использовать интегрированные знания из различных областей, а также методы исследования.

Этот результат можно увидеть, понять, применить в реальной практической деятельности. Для достижения такого результата необходимо научить студентов самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, для этой цели необходимы знания в различных областях, умение прогнозировать результаты и возможные последствия различных решений, устанавливать причинно – следственные связи.

Работа по методу проектов требует от преподавателя педагогического мастерства проектирования содержания обучения, и преподаватель должен владеть педагогической, профессиональной и научно-исследовательской компетенциями. Для педагогического проектирования преподавателю необходимы знание личностных характеристик студентов. Эти знания обеспечивает блок психолого педагогических дисциплин. Роль преподавателя значительна и различна на каждом этапе подготовки проекта. Особенно значима, роль преподавателя, на подготовительном этапе. На этапе планирования, как и на этапе выполнения проекта, преподаватель выступает как. консультант, мотиватор; помощник. Преподаватель.должен продумать, проработать весь проект, прописать четко, учебные задачи; подобрать необходимый; материал, должен, быть готов оказать помощь, не предлагая; готовых решений; спланировать всю серию занятий.

Опубликован

2022-03-30

Выпуск

Раздел

Статьи