СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИГРАМ И СПОРТИВНОЙ ЛЕКСИКЕ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Авторы

  • Алтыбаев С.О. ТарГУ им.М.Х.Дулати
  • Абдыкадырова Т.Р.
  • Абдыкадырова Т.Р.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PEDS.2022.65.2.025

Ключевые слова:

национальные виды спорта, конный спорт, национальные игры, устаревшие слова, национальная культура, кокпар, байге, жамбы, стрельба, ланги, шоген, шахматы, шатраш

Аннотация

В данной статье казахские национальные игры систематизированы по их общим признакам и даны краткие пояснения. Простой лексический анализ игровых названий, принадлежащих к «группам слов с ограниченным объемом». Акцент будет сделан на достоинствах и преимуществах национальных игр и их применении в соответствии с содержанием современного образования.

Первые исследования и разработки «народных игр» и их внедрение в науку, работы ученых, которые через игру ставили вопросы, связанные с педагогическим, психологическим и физическим воспитанием. Анализ истории, этимология, особенности игры, история изучения скачек, скачек, кокпара, жамбы, стрельбы, ланги, конькобежного спорта, шахмат, шахматных игр.

В статье не только анализируется история возникновения национальных игр, но и предлагаются пути изменения и трансформации этих видов игр в соответствии со временем и повторного введения наших архаизмов. Речь идет о производстве некоторых элементов, используемых в этих играх, привнесении инноваций в деловой мир, воспитании патриотического поколения, свободного от идеологического влияния другой страны. Вместо новых некачественных домиков, таких как «Вигвам», предлагается продать миллионами казахские домики, создавать игрушки из неэкологически чистых, качественных материалов, продвигать национальные игры в образовательных центрах.

Научный характер работы - анализ этимологического слова, практическая значимость - предложение для использования в учебных заведениях в качестве физического и умственного воспитания, дополнительные рекомендации - советы по созданию различных молодежных организаций по развитию этнокультуры.

Методология исследования состоит из: справочной, объяснительной, систематической, инновационной и рекомендательной. Пока что в результате анализа и исследований могу сказать, что у меня есть мультимедийные уроки и лекции для студентов, которые детально изучили каждую игру. Думаю, что исследования внесут небольшой вклад в развитие спорта. Практическая значимость: внести весомый вклад в укрепление здоровья нации, развитие физического и умственного воспитания.

Опубликован

2022-06-28

Выпуск

Раздел

Статьи