РОЛЬ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «Я-ОБРАЗА»

Авторы

  • Махадиева А.К. Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева
  • Абибулаева A.Б.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PEDS.2022.65.2.012

Ключевые слова:

самоотношение, студенты бакалавриата, самооценка, саморазвитие, «Образ я», позитивное самоотношение, самосознание, личность, личностный рост

Аннотация

Нестабильность современного мира с его быстро меняющимися социальными и экономическими реалиями требует от человека готовности к самосовершенствованию. Каждое проявление человека как социального субъекта предполагает включение в этот процесс отношение к себе. Люди с позитивным самоотношением меньше погружены в свои внутренние проблемы, гораздо реже страдают психосоматическими расстройствами. Позитивный настрой и уверенность в себе помогают учителям преодолевать трудные и стрессовые ситуации и делают учебный процесс более эффективным. По этой причине высшее образование, помимо профессиональной подготовки, должно включать программы, формирующие навыки и способности будущих специалистов к профессиональному саморазвитию, успех которого зависит от многих обстоятельств, в том числе от отношения личности к себе.

Недавние исследования показывают взаимосвязь между самоотношением и успехом в работе, так же проводят параллель между самоотношением и профессиональным выгоранием.

В статье анализируется историческое развитие понятия "самоотношение" и ставится цель определить самоотношение студентов 1-2 курсов, проанализировать и интерпретировать полученные результаты. Представлены результаты эмпирических исследований, отражающих особенности формирования концепции профессиональной самоидентификации студентов вуза. Роль самоотношения во время профессиональной подготовки также отражена в этой статье.

Загрузки

Опубликован

2022-06-28

Выпуск

Раздел

Статьи