ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИА И ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ

Авторы

  • Бейкутова А.М. Kazakh Ablai Khan University of International Relations and World Languages.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PEDS.2022.67.4.006

Ключевые слова:

медиакомпетентность, иноязычная коммуникативная компетенция, личностно-деятельностный подход, профессионально-ориентированная деятельность, личностно-ориентированное образование, компетентностный подход, компонентный состав компетенции, студенты-журналисты

Аннотация

Профессия журналиста, как и другие профессии, имеет свою специфику. Журналист – это боец информационного фронта. Вестник новостей и событий происходящих во всем мире. Журналист работает с особым видом данных, информации, обрабатывая и превращая ее в новый информационный продукт. Прием и производство информации на родном и иностранном языках требует развития иноязычной компетенции, что и являлось основным объектом и целью исследования. Иноязычное общение является частью профессиональной деятельности современных журналистов, которым необходимо уметь строить устную речь по законам риторики и этики общения, составлять грамотно написанный текст - репортаж, статью, реферат, деловую переписку, уметь правильно формулировать вопросы во время презентаций и пресс-конференций, уметь вести диалог во время интервью и т. д. Функции, выполняемые журналистом в его профессиональной деятельности, напрямую связаны с теми компетенциями, которыми он обладает и которые должны формироваться в процесс профессионального обучения СМИ. Говоря об овладении соответствующими компетенциями, стоит определить способы их обоснования. В данной статье проводится обзорный анализ существующих теорий в направлении формирования компетентности и составляющих этого понятия.

Проведенный в работе научно-теоретический анализ позволил выявить возможные пути развития медийной и иноязычной коммуникативной компетентности студентов-журналистов, обучающихся в вузе, соответствующие компетентностно-ориентированному, личностно-ориентированному и коммуникативно-когнитивному подходам.

Обоснованы основные функции современного журналиста, и в соответствии с ними определено место профессионально-ориентированной компетентности в системе подготовки молодых специалистов.

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи