ЦИФРОВАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ-НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Авторы

  • Джусубалиева Д.М.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PEDS.2020.58.3.001

Ключевые слова:

глобализация, цифровая компетентность, цифровые технологии, электронное обучение, открытое образование, массовые открытые онлайн курсы

Аннотация

В статье рассматриваются последние новые направления в использовании цифровых технологий в образовании, формирование цифровой компетентности будущих учителей в условиях современного информационного общества, как необходимое условие подготовки современных кадров.

Проанализировав определения российских и зарубежных исследователей, мы считаем, что современные педагоги должны владеть цифровой компетенцией. Это подразумевает умение самостоятельно разрабатывать цифровой контент: разрабатывать цифровые образовательные ресурсы, использовать инструментальные программные средства, визуализацию для разработки обучающего контента, использовать сетевые ресурсы интернета для моделирование и ролевых игр совместно с обучающимися, использовать ИКТ для разработки планов и оценки их выполнения при проведении индивидуальных и групповых учебных проектов. Безусловно, что все это необходимо изучить и только затем использовать в своей профессиональной практике. Процесс обучения может проходить на курсах переподготовки учителе и педагогов.

Загрузки

Опубликован

2021-05-19

Выпуск

Раздел

Статьи